当前位置:首页 > 感冒发热 > 芙必叮(地氯雷他定片)

芙必叮(地氯雷他定片)

通  用  名
地氯雷他定片
商品名/品牌
芙必叮
包装规格
5毫克
剂型/型号
片剂
生产企业
海南普利制药股份有限公司
批准文号
国药准字H20020088
有  效  期
参考价格
暂无价格
功能主治
过敏 过敏性鼻炎 鼻炎 荨麻疹 麻疹 打喷嚏
用法用量
成人及12岁或12岁以上的青少年:口服,每日一次,每次1片,进食不影响服药效果。
相关疾病
过敏 过敏性鼻炎 鼻炎 荨麻疹 麻疹 打喷嚏

芙必叮(地氯雷他定片)说明书

请仔细阅读说明书并按照说明使用或在药师的指导下购买和使用

【药品名称】

药品名称
地氯雷他定片
英文名称
Desloratadine Tablets
生产厂家
海南普利制药股份有限公司
【规格】
5毫克
【成分】
本品主要成份为地氯雷他定,其化学名称为8-氯-6,11-二氢-11-(4-亚哌啶基)-5H-苯并-[5,6]-庚烷[1,2-b]吡啶。
【适应症】
地氯雷他定片功效:本品用于快速缓解过敏性鼻炎的相关症状,如打喷嚏,流涕和鼻痒,鼻粘膜充血/鼻塞;以及眼痒、流泪和充血;腭痒及咳嗽。本品还用于缓解慢性特发性荨麻疹的相关症状如瘙痒,并可减少荨麻疹的数量及大小。
【用法用量】
成人及12岁或12岁以上的青少年:口服,每日一次,每次1片,进食不影响服药效果。
【不良反应】
1在一系列以过敏性鼻炎和慢性特发性荨麻疹为适应症的临床试验中,患者按每天5毫克的推荐剂量服用地氯雷他定,试验组不良反应发生率比安慰剂组高3%。超过安慰剂组的最常见不良反应为疲倦(1.2%)、口干(0.8%)和头痛(0.6%)。2在地氯雷他定上市后罕有过敏性反应报道,包括过敏和皮疹。另外罕有心动过速、心悸、肝酶升高及胆红素增加的报道。
【禁忌】
对本品活性成份或赋形剂过敏者禁用。
【注意事项】
1未见地氯雷他定对驾驶及操作机器的能力造成影响。2严重肾功能不全患者禁用。
【药物相互作用】
临床试验中未发现地氯雷他定存在有临床相关意义的相互作用,地氯雷他定在与酮康唑、红霉素、阿奇霉素、氯西汀和西米替丁的多剂量药物相互作用试验中,血浆浓度未出现有临床相关意义的改变,然而,地氯雷他定的代谢酶尚未确定,因此与其他药物的相互作用尚不能完全排除。进食或饮用葡萄柚汁对地氯雷他定的分布无影响。地氯雷他定与酒精同时使用时,不会加强酒精对人行为能力的损害作用。
【药理作用】
药理作用本品为非镇静性的长效三环类抗组胺药,为氯雷他定的活性代谢物,可通过选择性地阻断外周H1受体,缓解过敏性鼻炎或慢性特发性荨麻疹的相关症状。另外,体外研究结果表明,本品可抑制组胺从人肥大细胞释放。动物研究提示,本品不易通过血脑屏障。毒理研究急性毒性:大鼠经口给药剂量达250mg/kg时出现死亡(按AUC计算,地氯雷他定及其代谢产物的暴露量约为临床推荐日口服剂量的120倍),小鼠经口给药LD50为353mg/kg(按体表面积计算,地氯雷他定约为临床推荐剂量的290倍)。猴经
【特殊人群用药】
儿童注意事项: 地氯雷他定对12岁以下的儿童患者的疗效和安全性尚未确定。 妊娠与哺乳期注意事项: 给予34倍人体临床推荐剂量的地氯雷他定,未发现对大鼠的总体生育能力有影响。在动物试验中未发现地氯雷他定有致畸变和致突变作用。由于尚无孕妇使用地氯雷他定的临床资料,怀孕期内使用地氯雷他定的安全性尚未确定,除非潜在的益处超过可能的风险,怀孕期内不应使用地氯雷他定。地氯雷他定可经乳汁排泌,因此不建议哺乳期妇女服用地氯雷他定。 老人注意事项: 未进行该项实验且无可靠参考文献。
【贮藏】
密封,在干燥处保存。有效期:36个月
产品图片
【关键字】
过敏 过敏性鼻炎 鼻炎 荨麻疹 麻疹 打喷嚏