当前位置:首页 > 感冒发热 > 道敏奇(盐酸氯雷他定胶囊)

道敏奇(盐酸氯雷他定胶囊)

通  用  名
盐酸氯雷他定胶囊
商品名/品牌
道敏奇
包装规格
10毫克(以C22H23ClN2O2计)
剂型/型号
胶囊剂
生产企业
山东淄博新达制药有限公司
批准文号
国药准字H20040565
有  效  期
功能主治
过敏 鼻炎 荨麻疹 麻疹
用法用量
口服成人每日一次,每次1片(10mg)。
相关疾病
过敏 鼻炎 荨麻疹 麻疹

道敏奇(盐酸氯雷他定胶囊)说明书

请仔细阅读说明书并按照说明使用或在药师的指导下购买和使用

【药品名称】

药品名称
盐酸氯雷他定胶囊
英文名称
Loratadine Hydrochloride Capsules
生产厂家
山东淄博新达制药有限公司
【规格】
10毫克(以C22H23ClN2O2计)
【成分】
本品主要成分为:盐酸氯雷他定。化学名为:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚基[1,2-b]吡啶-11烯)-1-哌啶羧酸乙酯盐酸。
【适应症】
盐酸氯雷他定胶囊功效:用于治疗季节性过敏鼻炎(减轻鼻部或非鼻部症状)及特发性荨麻疹。
【用法用量】
口服成人每日一次,每次1片(10mg)。
【不良反应】
大约90000名12岁以上过敏性鼻炎患者参加的随机对照临床试验中,口服氯雷他定10mg,每天1次,连续用药2周至6个月,用药组和安慰剂组因不良反应停药者发生率2%,副作用发生情况如表1所示。表1安慰剂对照的过敏性鼻炎患者口服氯雷他定,发生率大于2%的副作用
【禁忌】
用于对本品及其所含成份过敏者。
【注意事项】
1.当与酒同时服用时,根据精神运动试验研究表明氯雷他定无药力相加作用。2.在作皮试前的大约48小时应停止使用氯雷他定,因抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应。
【药物相互作用】
临床试验中,24名健康成年人,在口服氯雷他定的同时,分别服用治疗剂量下的红霉素、西咪替丁和酮康唑,尽管上述药物增加氯雷他定和脱羧乙氧氯雷他定血药浓度,但对心电图指数(QTC)、临床实验室检查、生命体症和副作用发生率无明显影响,也不导致镇静或晕厥,西咪替丁和酮康唑的血药浓度不受氯雷他定的影响。氯雷他定使红霉素的血药浓度(AUC0~24h)增加15%,但并不确定这种差异的临床意义,上述结果如表2所示。氯雷他定(10mg)与其它药物同时服用10天,血浆氯雷他定和脱羧乙氧氯雷他定浓度的百分比变化。
【药理作用】
药理作用 本品为长效三环类抗组胺药,可通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解季节性过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状。毒理研究遗传毒性:在Ames试验、正向点突变试验、DNA损伤试验、染色体畸变试验中,均未见氯雷他定有致突变作用。在小鼠淋巴瘤试验中,在非活化状态时,出现阳性结果,活化状态时为阴性。生殖毒性:雄性大鼠经口给予氯雷他定,剂量达64mg/kg(按体表面积折算,约相当于临床推荐最大日口服剂量的50倍)时,可致生育力下降,表现为雌鼠受孕率降低。经口给予氯雷他定剂量达24mg/kg
【贮藏】
遮光,密闭保存。有效期:暂定一年半。
产品图片
【关键字】
过敏 鼻炎 荨麻疹 麻疹