当前位置:首页 > 感冒发热 > 快克(复方氨酚烷胺胶囊)

快克(复方氨酚烷胺胶囊)

通  用  名
复方氨酚烷胺胶囊
商品名/品牌
快克
包装规格
对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克
剂型/型号
胶囊剂
生产企业
浙江亚峰药厂有限公司
批准文号
国药准字H33020485
有  效  期
参考价格
暂无价格
功能主治
感冒 流行性感冒 头痛 打喷嚏 流鼻涕 鼻塞
用法用量
口服。成人,一次1粒,一日2次。
相关疾病
感冒 流行性感冒 头痛 打喷嚏 流鼻涕 鼻塞

快克(复方氨酚烷胺胶囊)说明书

请仔细阅读说明书并按照说明使用或在药师的指导下购买和使用

【药品名称】

药品名称
复方氨酚烷胺胶囊
英文名称
Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules
生产厂家
浙江亚峰药厂有限公司
【规格】
对乙酰氨基酚250毫克,盐酸金刚烷胺100毫克
【成分】
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为淀粉。
【适应症】
复方氨酚烷胺胶囊功效:适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。
【用法用量】
口服。成人,一次1粒,一日2次。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌】
严重肝肾功能不全者禁用。对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】
对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,可抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所致之各种症状。
【特殊人群用药】
儿童注意事项: 不推荐使用。 妊娠与哺乳期注意事项: 孕妇及哺乳期妇女慎用。 老人注意事项: 因肝、肾功能减退,应慎用。
【贮藏】
密封,置阴凉(不超过20°C)干燥处。
产品图片
【关键字】
感冒 流行性感冒 头痛 打喷嚏 流鼻涕 鼻塞