当前位置:首页 > 感冒发热 > 优卡丹

优卡丹

通  用  名
优卡丹
商品名/品牌
包装规格
剂型/型号
颗粒剂
生产企业
江西铜鼓仁和制药有限公司
批准文号
有  效  期
参考价格
6.00元
功能主治
本品适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。
用法用量
口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。
相关疾病
流行性感冒 小儿流行性感冒 小儿感冒 感冒

优卡丹说明书

请仔细阅读说明书并按照说明使用或在药师的指导下购买和使用

【药品名称】

药品名称
优卡丹
英文名称
生产厂家
江西铜鼓仁和制药有限公司
【成分】
本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg。
【用法用量】
口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。偶见粒细胞、血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。
【禁忌】
1. 严重肝肾功能不全者禁用。2. 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。3.活动性消化性溃疡者禁用。4.对本品中任一成份过敏者禁用。
【注意事项】
1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4. 肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。5. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7. 本品性状发生改变时禁止使用。8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。9. 儿童必须在成人监护下使用。10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1. 与其他解热药镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2. 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
产品图片